EL SUEÑO DE BARILOCHE, SELECTIVO URUGUAY CUP...

Un nuevo sueño del Selectivo de Uruguay Cup partió desde el 16 de Abril de nuestro país rumbo a nuestra frontera vecina de Argentina.

Se esperaba un viaje largo desde Uruguay, con muchas horas de bus y cargado de muchos sueños por cumplir y disfrutar.

El jueves a la mañana la delegación se hizo presente en el Italia Inn de la Ciudad de San Carlos de Bariloche, al mismo tiempo fue el primer día de competencia para nuestra generación 2008.

Este primer encuentro fue contra el equipo de Lanús, este debut sería con derrota para nuestro plantel uruguayo por 1 a 0.

Llegamos al día viernes: Este comenzaría temprano desde la mañana a las 8:30 horas, donde la categoría 2009 jugaría su primer encuentro del torneo, este mismo triunfaría el conjunto uruguayo por 3 a 1 contra el equipo de Arco Irís de Bariloche, cosechando los primeros 3 puntos.

La segunda fecha de la categoría 2008 se hace presente para el Selectivo de Uruguay Cup, en esta ocasión el rival de turno fue CDEU A de Bariloche, donde el equipo charrúa obtuvo el triunfo por 3 a 0.

Este mismo viernes el fixture le tenía preparado un segundo encuentro a la generación 2009 donde le tocó enfrentar a CDEU de Bariloche, esta vez la victoria sería para el conjunto argentino por 1 a 0.

La noche se hizo presente en la delegación y se disfrutó del centro de Bariloche, con lindas actividades como la del Paseo de Chocolate, que quedarán en el recuerdo como una experiencia divertida en grupo que se vivió con los amigos y la familia.

La vuelta a la competencia el día sábado: 

Este fue el día donde finalizaría la fase de grupos.

Nuestro conjunto celeste 2009 dio comienzo a la jornada con una gran victoria ajustada por 1 a 0 contra Estrella Roja.

Poco más tarde nuestra 2008 buscaría su clasificación a Oro, para ello debía de vencer a CD Rica.

El resultado final fue 2 a 0 a favor de Uruguay Cup, clasificando así a los Cuartos de Final de Copa de Oro.

Para finalizar el sábado la categoría 2009 disputaría su último encuentro por la fase grupal, este cuarto partido de la generación tocó ser frente a Martin Güemes, donde se triunfó por 9 a 0, logrando la clasificación a la Semifinal de Copa de Plata de Bariloche Cup.

Este día final de competición fue Un domingo a puro penales ⚽️

La generación 2009 que llegó a jugar la Semifinal de Copa de Plata midiéndose frente a Lanus igualó su encuentro 1 a 1 y poco más tarde sería victoria para el conjunto argentino 3 a 1 en tanda de penales.

En nuestro segundo partido del día, la categoría 2008, se enfrentó en un gran partido frente a El Ciclón donde empatamos 2 a 2 y triunfamos en los tiros desde el punto de penal por 3 tantos contra 1.

Llegó la hora de la Semifinal de Copa de Oro en 2008, el rival de turno, Puerto Moreno, otro gran partido emocionante que también terminó en empate en el tiempo reglamentario por 1 a 1, ésta vez la victoria no sería para nuestro chicos, terminando la tanda de penales 1 a 3.

Para finalizar la jornada esperaba el partido por el tercer puesto de oro en 2008, donde nos tocó enfrentarnos a Tricolor de Chile y una vez más los penales se hicieron presente luego de la igualdad 1 a 1, para terminar el torneo Uruguay Cup venció al equipo chileno 2 a 0 en los penales.

Para terminar la experiencia en la Ciudad de Bariloche, se fue a visitar el Cerro Otto donde además de pasear en Teleférico, se pudo disfrutar del bello paisaje que la geografía de la Patagonía Argentina nos permite ver.

En la noche del martes - madrugada del miércoles la delegación estará transitando nuevamente territorio uruguayo, con muchas experiencias vividas durante una semana, chicos que han crecido en su vida cultural, en su vida deportiva, muchos han conocido un país diferente que quizás no lo conocían, nuevas fotos nuevos videos para compartir con su familia y un recuerdo imborrable de haber representado a su país en el exterior.

 

Gracias a todos los chicos por haber defendido la camiseta de Uruguay Cup, 

Alejo Guigou

Geronimo Ubal

Guillermo Negrin

Nicolas Olivera

Valentino Rostagnol

Franchesco Musselli

Facundo Techera

Francisco Morales

León Pauletti

Sandino Roqueta

Juan Manuel Bello

Lautaro Dovat

Santiago Pereira

Renato Collazo

Sebastian Melo

Santiago Gimenez

Maximo Ortiz

Roque Ricca

Geronimo Ebert

Sebastian Etchegaray

 

 


Copa América en Miniatura 2019

Coerver Coaching Uruguay

McDonald's

Barbería Vikingo King

Barça Academy

RG Uruguay Goalkeepers Gloves

UMBRO