LOS PRIMEROS 6 CLASIFICADOS A LA FINAL DEL MUNDIALITO DANONE URUGUAY...

Comenzó una nueva edición del Mundialito Danone Uruguay, este año se empezó a disputar la 11° Edición del torneo. 

El primer preclasificatorio para la gran final tuvo cita en en Departamento de Flores, en Trinidad.

Una jornada en la cual estuvieron 25 equipos presentes de diferentes partes de nuestro país, Artigas, Colonia, Durazno, Flores, Florida, Montevideo, Paysandú, Salto y Soriano fueron los representados en en el día de hoy.

El torneo comenzó a las 9:30 horas con una tarde que amenazaba con aparecer la lluvia, gracias a la buena ejecución de la Organización con respecto a los tiempos marcados previamente, los horarios se cumplieron en su forma debida y esto permitió tener a fin de la jornada todos los clasificados para la Gran Final.

En la Final ya estarán representados varios departamentos, por la Serie A clasificó Remeros de Salto, Serie B avanzó Barrio Obrero de Paysandú, Serie C se clasifica La Lanera 2008 de Durazno, Serie D Independencia de Paysandú un Club que ya supó levantar el trofeo de Campeón en el Mundialito Danone, Serie E avanza La Lanera de Durazno 2007 y el último clasificado es el equipo de Independiente de Flores por la Serie F.

A continuación compartimos los resultados que se dieron a cada hora:

9:30 horas 

Serie A - Nacional 0 vs Chacarita 0 
Serie D - Independencia 4 vs Artigas 0 
Serie E - Cirilo Bellini 1 vs Unión 0

9:55 horas

Serie B - Barrio Obrero 8 vs Porongos 2008 0 
Serie D - Uruguayo 5 vs Fenix 1
Serie E - La Lanera 2007 2 vs Los Candiles 1

10:20 horas

Serie A - Remeros 1 vs Cerro Oriental 1 
Serie C - Corcega 2 vs La Lanera 2008 2
Serie F - Isca 1 vs Wanderers Durazno 4

10:45 horas

Serie B - Esc. Súper Campeón 0 vs Colon Cardona 6
Serie C - Sudamérica 0 vs Union 1 
Serie F - Independiente 3 vs Salto Agrario 1

11:10 horas

Serie B - Barrio Obrero 7 vs Gallos Blancos 1
Serie D - Uruguayo 3 vs Artigas 1 
Serie E - Cirilo Bellini 1 vs La Lanera 3

11:35 horas

Serie B - Esc. Súper Campeón 1 vs Porongos 2008 2
Serie C - Corcega 0 vs Sudamérica 1 
Serie E - Unión 2 vs Los Candiles 1

12:00 horas

Serie A - Remeros 1 vs Nacional 1
Serie C - La Lanera 2008 1 vs Union 1
Serie F - Isca 1 vs Independiente 6

12:25 horas

Serie A - Cerro Oriental 0 vs Chacarita 1 
Serie D - Independencia 5 vs Fenix 0
Serie F - Wanderers 4 vs Salto Agrario 1

12:50 horas

Serie B - Barrio Obrero 3 vs Colon Cardona 2 
Serie C - Córcega 1 vs Union 1 
Serie E - Cirilo Bellini 1 vs Los Candiles 1

13:15 horas

Serie B - Gallos Blancos 1 vs Porongos 2008 3
Serie C - La Lanera 2008 2 vs Sudamérica 0
Serie E - Union 0 vs La Lanera 2

13:40 horas

Serie A - Remeros 7 vs Chacarita 0
Serie D - Independencia 6 vs Uruguayo 3 
Serie F - Isca 2 vs Salto Agrario 3

14:05 horas

Serie A - Cerro Oriental 2 vs Nacional 3 
Serie D - Fenix 4 vs Artigas 1 
Serie F - Wanderers 1 vs Independiente 1

14:30 horas 

Serie B - Barrio Obrero 8 vs Esc. Super Campeón 0

Tablas de Posiciones


Copa América en Miniatura 2019

Coerver Coaching Uruguay

McDonald's

Barbería Vikingo King

Barça Academy

RG Uruguay Goalkeepers Gloves

UMBRO